Civiora

Profil communal

Armoiries de Courgenay

Courgenay

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité34/100
Primes18/100
Électricité65/100
Logement96/100
Desserte TP44/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane550 m
Surface18,4 km²
NPA2950
N° OFS6784
DistrictDistrict de Porrentruy
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’463+2,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants4,07 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Courgenay 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’900 francs par an. C’est 410 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

CourgenayMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’900 CHF/an410 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’620 CHF/an920 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’130 CHF/an1’670 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’320 CHF/an3’410 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’410 CHF/an1’420 CHF/an de plus
18,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CourgenayMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,62 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,02 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,61 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,21 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,01 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Courgenay 25,79 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 50 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,79 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Courgenay en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Courgenay compte 2’463 habitants à fin 2025, soit 2,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’154
20112’179
20122’180
20132’223
20142’258
20152’262
20162’295
20172’302
20182’331
20192’379
20202’400
20212’412
20222’435
20232’453
20242’439
20252’463

2’463 habitants

Densité : 134 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,5 %20–64 ans 56,8 %65 ans et plus 22,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (11,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 4,07 % des logements de Courgenay étaient vides, soit environ 1 sur 25 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,73
20171,91
20184,42
20192,09
20203,05
20213,23
20221,98
20232,18
20242,63
20253,10
20264,07
Logements vacants5301.06.2026
Parc de logements (2024)1’291

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Courgenay compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 263 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 21 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type263dont en soirée (dès 20h) : 21 (8 %)
Départs un dimanche type15157 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,84Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Courgenay est bâti à 9,3 %, agricole à 48,3 % et boisé à 42,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,3 %Agricole 48,3 %Boisé 42,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois923année de référence 2018
Établissements170année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source