Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zuzwil (SG)

Zuzwil (SG)

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern89/100
Prämien60/100
Strom10/100
Wohnen24/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe535 m
Fläche9.0 km²
PLZ9500
BFS-Nr.3426
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung10.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’994+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.31 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zuzwil (SG) 10.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’990 Franken pro Jahr. Das sind 2’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Zuzwil (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’990 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr weniger
10.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’940 CHF/Jahr4’760 CHF/Jahr weniger
13.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’730 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’680 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’990 CHF/Jahr2’990 CHF/Jahr weniger
12.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Zuzwil (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.99 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.28 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.94 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.79 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zuzwil (SG) 31.49 Rp. pro kWh, also rund 1’420 Franken pro Jahr. Das sind 206 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.49 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.61Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.02Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zuzwil (SG) im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene456.90 CHF/Monatrund 5’480 CHF/Jahr
19–25 Jahre314.60 CHF/Monatrund 3’780 CHF/Jahr
Kind122.70 CHF/Monatrund 1’470 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zuzwil (SG) 4’994 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’586
20114’643
20124’720
20134’741
20144’783
20154’812
20164’816
20174’790
20184’785
20194’792
20204’786
20214’848
20224’997
20235’026
20245’033
20254’994

4’994 Einw.

Bevölkerungsdichte: 557 Einw./km² · 2025

−0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 57.6 %65 Jahre und älter 21.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zuzwil (SG) 0.31 % der Wohnungen leer, rund jede 323. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.78
20170.63
20180.48
20190.72
20201.47
20210.70
20220.51
20230.18
20240.13
20250.27
20260.31
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’249

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zuzwil (SG) hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 995 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 202 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag995davon abends (ab 20 Uhr): 202 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag67268 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zuzwil (SG) ist zu 20.0 % bebaut, zu 54.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.0 %Landwirtschaft 54.8 %Wald 23.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte2’028Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten355Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen