Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gambarogno

Gambarogno

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern62/100
Prämien8/100
Strom24/100
Wohnen21/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe940 m
Fläche51.8 km²
PLZ6571
BFS-Nr.5398
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’977−3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.26 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen79Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gambarogno 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’360 Franken pro Jahr. Das sind 1’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GambarognoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’360 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’130 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’730 CHF/Jahr730 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr1’770 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GambarognoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.76 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gambarogno 29.23 Rp. pro kWh, also rund 1’320 Franken pro Jahr. Das sind 104 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.23 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.65Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gambarogno im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gambarogno 4’977 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’888
20114’950
20125’015
20135’073
20145’060
20155’136
20165’154
20175’137
20185’192
20195’136
20205’163
20215’115
20225’076
20235’086
20245’024
20254’977

4’977 Einw.

Bevölkerungsdichte: 96 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.6 %20–64 Jahre 56.2 %65 Jahre und älter 27.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gambarogno 0.26 % der Wohnungen leer, rund jede 385. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.08
20171.77
20181.69
20191.96
20202.06
20212.03
20221.98
20232.00
20241.03
20250.61
20260.26
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’752

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gambarogno hat 79 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’877 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 308 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen79Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’877davon abends (ab 20 Uhr): 308 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’68093 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gambarogno ist zu 8.5 % bebaut, zu 9.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 75.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.5 %Landwirtschaft 9.2 %Wald 75.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.5 %
Beschäftigte2’366Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten562Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen