Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cadenazzo

Cadenazzo

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern60/100
Prämien8/100
Strom77/100
Wohnen83/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe440 m
Fläche8.4 km²
PLZ6592
BFS-Nr.5003
BezirkDistretto di Bellinzona
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’139+4.7 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.92 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cadenazzo 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’500 Franken pro Jahr. Das sind 990 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CadenazzoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’500 CHF/Jahr990 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’390 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr weniger
16.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’910 CHF/Jahr550 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’340 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’260 CHF/Jahr720 CHF/Jahr weniger
15.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CadenazzoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.76 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.89 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.33 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cadenazzo 25.20 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.20 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.85Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cadenazzo im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cadenazzo 3’139 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’332
20112’401
20122’439
20132’544
20142’654
20152’762
20162’855
20172’932
20182’952
20192’942
20202’998
20213’024
20223’068
20233’111
20243’132
20253’139

3’139 Einw.

Bevölkerungsdichte: 375 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 64.3 %65 Jahre und älter 15.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (43.4 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cadenazzo 1.92 % der Wohnungen leer, rund jede 52. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.38
20170.73
20181.26
20191.70
20201.80
20212.20
20221.32
20231.98
20241.28
20251.26
20261.92
Leerstehende Wohnungen3201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’667

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cadenazzo hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 560 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 98 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag560davon abends (ab 20 Uhr): 98 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag37567 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cadenazzo ist zu 17.3 % bebaut, zu 24.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 55.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.3 %Landwirtschaft 24.6 %Wald 55.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte1’668Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten312Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen