Civiora

Profil communal

Armoiries de Cadenazzo

Cadenazzo

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité60/100
Primes8/100
Électricité77/100
Logement83/100
Desserte TP73/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane440 m
Surface8,4 km²
NPA6592
N° OFS5003
DistrictDistretto di Bellinzona
Charge fiscale11,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’139+4,7 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,92 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cadenazzo 11,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’500 francs par an. C’est 990 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

CadenazzoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’500 CHF/an990 CHF/an de moins
11,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’390 CHF/an1’310 CHF/an de moins
16,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’910 CHF/an550 CHF/an de moins
10,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’340 CHF/an1’580 CHF/an de moins
8,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’260 CHF/an720 CHF/an de moins
15,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CadenazzoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,87 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,16 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,76 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,89 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,33 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cadenazzo 25,20 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,20 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,40Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,85ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cadenazzo en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cadenazzo compte 3’139 habitants à fin 2025, soit 4,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’332
20112’401
20122’439
20132’544
20142’654
20152’762
20162’855
20172’932
20182’952
20192’942
20202’998
20213’024
20223’068
20233’111
20243’132
20253’139

3’139 habitants

Densité : 375 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 64,3 %65 ans et plus 15,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (43,4 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,92 % des logements de Cadenazzo étaient vides, soit environ 1 sur 52 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,38
20170,73
20181,26
20191,70
20201,80
20212,20
20221,32
20231,98
20241,28
20251,26
20261,92
Logements vacants3201.06.2026
Parc de logements (2024)1’667

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cadenazzo compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 560 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 98 après 20 h.

Arrêts de transport public10Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type560dont en soirée (dès 20h) : 98 (18 %)
Départs un dimanche type37567 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,19Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cadenazzo est bâti à 17,3 %, agricole à 24,6 % et boisé à 55,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 17,3 %Agricole 24,6 %Boisé 55,5 %Autres (eaux, rochers…) 2,6 %
Emplois1’668année de référence 2018
Établissements312année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source