Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Flaach

Flaach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern91/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung65/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe350 m
Fläche10.2 km²
PLZ8416
BFS-Nr.28
BezirkBezirk Andelfingen
Steuerbelastung9.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’572+9.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.38 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Flaach 9.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’550 Franken pro Jahr. Das sind 2’940 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FlaachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’550 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
9.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’590 CHF/Jahr5’110 CHF/Jahr weniger
13.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’090 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’290 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
11.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FlaachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.44 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.99 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Flaach 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Flaach im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Flaach 1’572 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’227
20111’249
20121’331
20131’351
20141’363
20151’359
20161’362
20171’390
20181’414
20191’420
20201’430
20211’441
20221’474
20231’488
20241’494
20251’572

1’572 Einw.

Bevölkerungsdichte: 155 Einw./km² · 2025

+5.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 59.5 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Flaach 1.38 % der Wohnungen leer, rund jede 72. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.67
20170.50
20183.56
20191.69
20204.22
20211.93
20220.88
20231.57
20241.14
20251.28
20261.38
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)704

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Flaach hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 336 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 72 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag336davon abends (ab 20 Uhr): 72 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28485 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Flaach ist zu 8.3 % bebaut, zu 50.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.3 %Landwirtschaft 50.9 %Wald 33.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.1 %
Beschäftigte809Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten138Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen