Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Attinghausen

Attinghausen

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern84/100
Prämien97/100
Strom89/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’863 m
Fläche46.9 km²
PLZ6390
BFS-Nr.1203
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’781+1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.11 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Attinghausen 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’340 Franken pro Jahr. Das sind 2’150 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AttinghausenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’340 CHF/Jahr2’150 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’130 CHF/Jahr5’570 CHF/Jahr weniger
12.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’100 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’220 CHF/Jahr1’700 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’960 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AttinghausenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.42 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.08 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.81 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.45 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Attinghausen 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Attinghausen im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Attinghausen 1’781 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’579
20111’575
20121’591
20131’592
20141’606
20151’623
20161’650
20171’711
20181’725
20191’750
20201’747
20211’749
20221’765
20231’786
20241’787
20251’781

1’781 Einw.

Bevölkerungsdichte: 38 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.9 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 18.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 18. Person (5.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Attinghausen 0.11 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.08
20175.66
20180.64
20192.42
20200.73
20210.61
20220.24
20230.24
20240.24
20250.11
20260.11
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)870

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Attinghausen hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 226 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 43 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag226davon abends (ab 20 Uhr): 43 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20490 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.93Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Attinghausen ist zu 1.7 % bebaut, zu 34.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.7 %Landwirtschaft 34.3 %Wald 18.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 45.5 %
Beschäftigte412Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten101Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen