Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ballaigues

Ballaigues

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern40/100
Prämien25/100
Strom7/100
Wohnen89/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe932 m
Fläche9.1 km²
PLZ1338
BFS-Nr.5744
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’231+7.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.39 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ballaigues 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’180 Franken pro Jahr. Das sind 700 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BallaiguesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’180 CHF/Jahr700 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’220 CHF/Jahr520 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’460 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
12.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’340 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr720 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BallaiguesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.88 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.56 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ballaigues 33.52 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 297 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.52 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.84Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.13Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.55Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ballaigues im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ballaigues 1’231 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010926
2011955
2012974
2013987
20141’042
20151’071
20161’114
20171’092
20181’064
20191’108
20201’144
20211’173
20221’153
20231’196
20241’218
20251’231

1’231 Einw.

Bevölkerungsdichte: 136 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.6 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 19.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ballaigues 2.39 % der Wohnungen leer, rund jede 42. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.97
20170.77
20181.53
20192.40
20206.00
20214.80
20223.77
20233.26
20242.91
20253.24
20262.39
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)587

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ballaigues hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 358 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 51 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag358davon abends (ab 20 Uhr): 51 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19053 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ballaigues ist zu 9.9 % bebaut, zu 39.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.9 %Landwirtschaft 39.8 %Wald 49.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte1’068Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen