Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Obergerlafingen

Obergerlafingen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern33/100
Prämien45/100
Strom78/100
Wohnen82/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe459 m
Fläche1.5 km²
PLZ4563
BFS-Nr.2528
BezirkBezirk Wasseramt
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’232−1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.87 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Obergerlafingen 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’700 Franken pro Jahr. Das sind 1’210 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ObergerlafingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’700 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’700 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’710 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’120 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’100 CHF/Jahr1’110 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ObergerlafingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.41 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Obergerlafingen 25.19 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Obergerlafingen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Obergerlafingen 1’232 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’111
20111’128
20121’116
20131’130
20141’121
20151’111
20161’137
20171’163
20181’176
20191’225
20201’247
20211’234
20221’246
20231’262
20241’266
20251’232

1’232 Einw.

Bevölkerungsdichte: 816 Einw./km² · 2025

−2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Obergerlafingen 1.87 % der Wohnungen leer, rund jede 53. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.75
20178.86
20187.62
20191.77
20203.13
20212.24
20221.20
20231.88
20241.54
20251.20
20261.87
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)585

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Obergerlafingen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 104 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 11 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag104davon abends (ab 20 Uhr): 11 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3534 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Obergerlafingen ist zu 32.0 % bebaut, zu 48.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 32.0 %Landwirtschaft 48.0 %Wald 20.0 %
Beschäftigte575Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten119Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen