Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vaulion

Vaulion

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern16/100
Prämien25/100
Strom7/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’083 m
Fläche13.2 km²
PLZ1325
BFS-Nr.5765
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung500−1.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vaulion 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’960 Franken pro Jahr. Das sind 1’470 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VaulionSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’960 CHF/Jahr1’470 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’600 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’490 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’510 CHF/Jahr3’600 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’650 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VaulionSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.95 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.34 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vaulion 33.52 Rp. pro kWh, also rund 1’510 Franken pro Jahr. Das sind 297 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.52 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.84Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.13Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.55Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vaulion im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vaulion 500 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010453
2011464
2012456
2013464
2014482
2015489
2016492
2017485
2018467
2019497
2020505
2021492
2022483
2023486
2024488
2025500

500 Einw.

Bevölkerungsdichte: 38 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vaulion 1.00 % der Wohnungen leer, rund jede 100. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.90
20173.83
20186.23
20194.08
20203.73
20213.38
20222.37
20233.03
20243.69
20253.68
20261.00
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)299

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vaulion hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 99 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag99davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7879 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.00Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vaulion ist zu 3.2 % bebaut, zu 48.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 48.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.2 %Landwirtschaft 48.1 %Wald 48.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte162Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten51Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen