Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rumisberg

Rumisberg

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern8/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung75/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe829 m
Fläche5.1 km²
PLZ4539
BFS-Nr.987
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung499+1.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.82 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rumisberg 15.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’500 Franken pro Jahr. Das sind 2’010 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RumisbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr mehr
15.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’110 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr mehr
19.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’630 CHF/Jahr4’160 CHF/Jahr mehr
14.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’600 CHF/Jahr4’700 CHF/Jahr mehr
13.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’050 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr mehr
18.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RumisbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.07 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rumisberg 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rumisberg im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rumisberg 499 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010486
2011471
2012467
2013471
2014470
2015470
2016479
2017487
2018488
2019482
2020491
2021505
2022510
2023495
2024493
2025499

499 Einw.

Bevölkerungsdichte: 97 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.6 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 22.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 16. Person (6.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rumisberg 1.82 % der Wohnungen leer, rund jede 55. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.20
20171.59
20180.79
20191.16
20203.47
20211.87
20223.72
20234.44
20241.82
20252.91
20261.82
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)275

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rumisberg hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 84 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag84davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4250 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.01Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rumisberg ist zu 8.2 % bebaut, zu 50.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.2 %Landwirtschaft 50.3 %Wald 40.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte86Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen