Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Aedermannsdorf

Aedermannsdorf

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern26/100
Prämien45/100
Strom36/100
Wohnen71/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe903 m
Fläche12.9 km²
PLZ2747
BFS-Nr.2421
BezirkBezirk Thal
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung607+4.5 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.35 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Aedermannsdorf 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’920 Franken pro Jahr. Das sind 1’430 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AedermannsdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’920 CHF/Jahr1’430 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’100 CHF/Jahr1’400 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’980 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’420 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’360 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AedermannsdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.90 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.42 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.32 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.61 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.95 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Aedermannsdorf 28.51 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 72 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.51 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.36Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Aedermannsdorf im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Aedermannsdorf 607 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010562
2011568
2012555
2013549
2014546
2015549
2016556
2017572
2018570
2019579
2020581
2021582
2022578
2023599
2024593
2025607

607 Einw.

Bevölkerungsdichte: 47 Einw./km² · 2025

+2.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.3 %20–64 Jahre 55.3 %65 Jahre und älter 25.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 16. Person (6.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Aedermannsdorf 1.35 % der Wohnungen leer, rund jede 74. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.81
20170.39
20180.76
20191.13
20200.75
20211.12
20220.37
20231.05
20240.34
20251.69
20261.35
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)295

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Aedermannsdorf hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 222 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag222davon abends (ab 20 Uhr): 27 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11351 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Aedermannsdorf ist zu 3.6 % bebaut, zu 49.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.6 %Landwirtschaft 49.4 %Wald 46.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte177Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten55Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen