Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mümliswil-Ramiswil

Mümliswil-Ramiswil

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern19/100
Prämien45/100
Strom14/100
Wohnen89/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe817 m
Fläche35.5 km²
PLZ4229
BFS-Nr.2428
BezirkBezirk Thal
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’472+3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.44 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mümliswil-Ramiswil 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’100 Franken pro Jahr. Das sind 1’610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Mümliswil-RamiswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’100 CHF/Jahr1’610 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’390 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’240 CHF/Jahr2’770 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’680 CHF/Jahr2’770 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’570 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Mümliswil-RamiswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.12 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.53 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.79 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mümliswil-Ramiswil 30.88 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 179 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.41Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.83Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mümliswil-Ramiswil im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mümliswil-Ramiswil 2’472 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’513
20112’496
20122’511
20132’486
20142’436
20152’444
20162’456
20172’441
20182’441
20192’404
20202’386
20212’378
20222’381
20232’451
20242’481
20252’472

2’472 Einw.

Bevölkerungsdichte: 70 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.6 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 23.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mümliswil-Ramiswil 2.44 % der Wohnungen leer, rund jede 41. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.08
20174.52
20184.96
20195.41
20205.12
20214.83
20223.87
20233.91
20243.04
20252.62
20262.44
Leerstehende Wohnungen3001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’220

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mümliswil-Ramiswil hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 440 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 54 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag440davon abends (ab 20 Uhr): 54 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29667 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.05Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mümliswil-Ramiswil ist zu 4.2 % bebaut, zu 50.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.2 %Landwirtschaft 50.5 %Wald 45.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte794Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten182Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen