Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gurtnellen

Gurtnellen

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

84/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 27 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern77/100
Prämien97/100
Strom89/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’927 m
Fläche83.3 km²
PLZ6473
BFS-Nr.1209
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung11.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung501−2.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gurtnellen 11.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’820 Franken pro Jahr. Das sind 1’660 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GurtnellenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’820 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr weniger
11.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’940 CHF/Jahr4’760 CHF/Jahr weniger
13.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’780 CHF/Jahr680 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’960 CHF/Jahr940 CHF/Jahr weniger
9.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’530 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
13.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GurtnellenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.28 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.65 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.16 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gurtnellen 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gurtnellen im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gurtnellen 501 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010591
2011578
2012583
2013571
2014573
2015577
2016563
2017558
2018540
2019528
2020512
2021514
2022496
2023505
2024487
2025501

501 Einw.

Bevölkerungsdichte: 6 Einw./km² · 2025

+2.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 11.8 %20–64 Jahre 58.3 %65 Jahre und älter 29.9 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gurtnellen 1.00 % der Wohnungen leer, rund jede 100. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.48
20170.48
20180.96
20191.44
20200.73
20213.38
20221.24
20231.20
20241.80
20251.39
20261.00
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)502

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gurtnellen hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 299 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 62 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag299davon abends (ab 20 Uhr): 62 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28194 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00021.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gurtnellen ist zu 1.3 % bebaut, zu 11.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.3 %Landwirtschaft 11.6 %Wald 28.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 58.3 %
Beschäftigte215Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten65Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen