Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Göschenen

Göschenen

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

87/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 10 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern78/100
Prämien97/100
Strom98/100
Wohnen69/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’345 m
Fläche104.2 km²
PLZ6487
BFS-Nr.1208
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis16.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung482+12.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.27 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Göschenen 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’750 Franken pro Jahr. Das sind 1’740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GöschenenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’750 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’800 CHF/Jahr4’900 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’670 CHF/Jahr790 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’860 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’440 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
13.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GöschenenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.17 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.56 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.05 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Göschenen 16.20 Rp. pro kWh, also rund 730 Franken pro Jahr. Das sind 482 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

16.20 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 0.65Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.75Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Göschenen im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Göschenen 482 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010410
2011418
2012434
2013440
2014436
2015438
2016450
2017462
2018448
2019431
2020428
2021435
2022445
2023452
2024458
2025482

482 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

+5.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 11.8 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 28.6 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Göschenen 1.27 % der Wohnungen leer, rund jede 79. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.59
20173.51
20181.27
20197.32
20201.59
20213.50
20220.78
20231.30
20240.51
20251.78
20261.27
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)394

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Göschenen hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 349 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 35 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag349davon abends (ab 20 Uhr): 35 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag34298 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00024.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Göschenen ist zu 0.8 % bebaut, zu 6.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.8 %Landwirtschaft 6.5 %Wald 12.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 79.8 %
Beschäftigte280Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten50Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen