Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Innertkirchen

Innertkirchen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern22/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen31/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’192 m
Fläche236.6 km²
PLZ3862
BFS-Nr.784
BezirkVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’079+0.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.43 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Innertkirchen 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’810 Franken pro Jahr. Das sind 1’320 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

InnertkirchenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’810 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’900 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
13.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’540 CHF/Jahr3’630 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
InnertkirchenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.25 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.36 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Innertkirchen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Innertkirchen im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Innertkirchen 1’079 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’089
20111’065
20121’071
20131’041
20141’069
20151’047
20161’087
20171’076
20181’063
20191’069
20201’072
20211’070
20221’069
20231’075
20241’079
20251’079

1’079 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.5 %20–64 Jahre 53.9 %65 Jahre und älter 28.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Innertkirchen 0.43 % der Wohnungen leer, rund jede 233. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.02
20172.95
20182.73
20192.48
20201.30
20212.37
20222.46
20231.60
20241.07
20251.39
20260.43
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)935

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Innertkirchen hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 724 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag724davon abends (ab 20 Uhr): 16 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag69796 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00031.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Innertkirchen ist zu 0.7 % bebaut, zu 12.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.7 %Landwirtschaft 12.0 %Wald 18.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 68.8 %
Beschäftigte572Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten119Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen