Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Andermatt

Andermatt

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern83/100
Prämien97/100
Strom96/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’251 m
Fläche62.3 km²
PLZ6490
BFS-Nr.1202
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’603+5.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.09 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen41Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Andermatt 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’420 Franken pro Jahr. Das sind 2’070 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AndermattSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’420 CHF/Jahr2’070 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’250 CHF/Jahr5’450 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’200 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’340 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’050 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
12.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AndermattSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.52 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.71 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.89 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Andermatt 22.67 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 191 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.72Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Andermatt im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Andermatt 1’603 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’304
20111’279
20121’320
20131’393
20141’408
20151’387
20161’355
20171’354
20181’390
20191’433
20201’527
20211’539
20221’538
20231’588
20241’578
20251’603

1’603 Einw.

Bevölkerungsdichte: 26 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.3 %20–64 Jahre 63.2 %65 Jahre und älter 23.5 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Andermatt 0.09 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.29
20170.93
20180.97
20190.44
20200.37
20210.29
20220.16
20230.15
20240.25
20250.05
20260.09
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’117

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Andermatt hat 41 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 225 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 25 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen41Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag225davon abends (ab 20 Uhr): 25 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag224100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00025.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Andermatt ist zu 1.5 % bebaut, zu 40.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.5 %Landwirtschaft 40.3 %Wald 6.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 52.1 %
Beschäftigte1’348Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten166Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen