Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Airolo

Airolo

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern61/100
Prämien16/100
Strom78/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’088 m
Fläche94.3 km²
PLZ6780
BFS-Nr.5061
BezirkDistretto di Leventina
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’443−2.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.50 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Airolo 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’450 Franken pro Jahr. Das sind 1’040 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AiroloSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’450 CHF/Jahr1’040 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’310 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
16.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’850 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’280 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’200 CHF/Jahr780 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AiroloSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.81 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.25 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Airolo 25.15 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 79 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.15 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.23Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.72Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.20Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Airolo im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Airolo 1’443 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’558
20111’559
20121’557
20131’556
20141’570
20151’576
20161’526
20171’527
20181’501
20191’481
20201’476
20211’433
20221’432
20231’464
20241’452
20251’443

1’443 Einw.

Bevölkerungsdichte: 15 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.9 %20–64 Jahre 58.7 %65 Jahre und älter 27.4 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Airolo 3.50 % der Wohnungen leer, rund jede 29. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.04
20172.24
20181.40
20192.52
20203.31
20211.71
20222.55
20233.32
20241.67
20253.13
20263.50
Leerstehende Wohnungen5501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’567

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Airolo hat 23 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 482 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag482davon abends (ab 20 Uhr): 32 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag42288 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Airolo ist zu 2.8 % bebaut, zu 29.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.8 %Landwirtschaft 29.5 %Wald 23.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 43.9 %
Beschäftigte891Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten151Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen