Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bedretto

Bedretto

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern83/100
Prämien16/100
Strom76/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung99/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’244 m
Fläche75.2 km²
PLZ6781
BFS-Nr.5063
BezirkDistretto di Leventina
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung116+13.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bedretto 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’220 Franken pro Jahr. Das sind 2’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BedrettoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’220 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’930 CHF/Jahr3’770 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’360 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BedrettoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.28 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bedretto 25.39 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 68 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.39 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.16Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bedretto im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bedretto 116 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201064
201170
201276
201390
2014103
2015108
2016109
2017109
2018110
2019106
2020102
2021101
202294
2023101
2024108
2025116

116 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2 Einw./km² · 2025

+7.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 6.0 %20–64 Jahre 63.0 %65 Jahre und älter 31.0 %

Rund jede 17. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Bedretto keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20192.08
20200.52
20210.51
20221.01
20230.51
20240.49
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)203

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bedretto hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 140 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag140davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12690 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00068.97Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bedretto ist zu 1.0 % bebaut, zu 24.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 15.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.0 %Landwirtschaft 24.6 %Wald 15.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 59.4 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen