Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Inden

Inden

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern54/100
Prämien90/100
Strom87/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’940 m
Fläche9.7 km²
PLZ3953
BFS-Nr.6109
BezirkBezirk Leuk
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung118+2.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.14 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Inden 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’420 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

IndenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’420 CHF/Jahr70 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’960 CHF/Jahr260 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’820 CHF/Jahr650 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’400 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’120 CHF/Jahr140 CHF/Jahr mehr
16.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
IndenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.02 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.68 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.27 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.40 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Inden 24.31 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.31 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.88Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.97Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Inden im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Inden 118 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010111
2011111
2012124
2013126
2014122
2015120
2016110
2017107
2018106
2019108
2020115
2021113
2022116
2023118
2024130
2025118

118 Einw.

Bevölkerungsdichte: 12 Einw./km² · 2025

−9.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.6 %20–64 Jahre 56.7 %65 Jahre und älter 29.7 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Inden 2.14 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20166.01
20176.01
20186.52
20194.35
20203.19
20212.69
20222.17
20232.67
20241.60
20251.07
20262.14
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)187

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Inden hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 162 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 15 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag162davon abends (ab 20 Uhr): 15 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag162100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00025.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Inden ist zu 2.7 % bebaut, zu 8.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.7 %Landwirtschaft 8.3 %Wald 29.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 59.9 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen