Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Albinen

Albinen

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern48/100
Prämien90/100
Strom87/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’879 m
Fläche15.6 km²
PLZ3955
BFS-Nr.6102
BezirkBezirk Leuk
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung245+0.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.40 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Albinen 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’140 Franken pro Jahr. Das sind 660 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AlbinenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr660 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’360 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’680 CHF/Jahr220 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’290 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AlbinenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.93 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.63 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.86 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.58 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Albinen 24.31 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.31 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.88Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.97Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Albinen im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Albinen 245 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010278
2011266
2012268
2013257
2014251
2015243
2016241
2017243
2018238
2019240
2020243
2021250
2022253
2023262
2024259
2025245

245 Einw.

Bevölkerungsdichte: 16 Einw./km² · 2025

−5.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 9.0 %20–64 Jahre 55.9 %65 Jahre und älter 35.1 %

Rund jede 11. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Albinen 1.40 % der Wohnungen leer, rund jede 71. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.88
20174.19
20183.92
20195.96
20203.38
20214.91
20223.86
20232.33
20242.01
20252.82
20261.40
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)496

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Albinen hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 324 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag324davon abends (ab 20 Uhr): 5 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag31898 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00053.06Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Albinen ist zu 3.3 % bebaut, zu 46.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.3 %Landwirtschaft 46.1 %Wald 39.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 10.9 %
Beschäftigte91Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen