Civiora

Profil communal

Armoiries de Albinen

Albinen

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité48/100
Primes90/100
Électricité87/100
Logement73/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’879 m
Surface15,6 km²
NPA3955
N° OFS6102
DistrictBezirk Leuk
Charge fiscale13,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,3 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population245+0,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,40 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Albinen 13,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’140 francs par an. C’est 660 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

AlbinenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’140 CHF/an660 CHF/an de plus
13,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’360 CHF/an1’660 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’680 CHF/an220 CHF/an de plus
11,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’290 CHF/an1’620 CHF/an de moins
8,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’060 CHF/an1’080 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
AlbinenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,93 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,63 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,40 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,86 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,58 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Albinen 24,31 ct. par kWh, soit environ 1’090 francs par an. C’est 117 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,31 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,88Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,97Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,46ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Albinen en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Albinen compte 245 habitants à fin 2025, soit 0,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010278
2011266
2012268
2013257
2014251
2015243
2016241
2017243
2018238
2019240
2020243
2021250
2022253
2023262
2024259
2025245

245 habitants

Densité : 16 hab./km² · 2025

−5,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 9,0 %20–64 ans 55,9 %65 ans et plus 35,1 %

Environ 1 habitant sur 11 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (15,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,40 % des logements d’Albinen étaient vides, soit environ 1 sur 71 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20165,88
20174,19
20183,92
20195,96
20203,38
20214,91
20223,86
20232,33
20242,01
20252,82
20261,40
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)496

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Albinen compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 324 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 5 après 20 h.

Arrêts de transport public13Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type324dont en soirée (dès 20h) : 5 (2 %)
Départs un dimanche type31898 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.53,06Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Albinen est bâti à 3,3 %, agricole à 46,1 % et boisé à 39,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,3 %Agricole 46,1 %Boisé 39,6 %Autres (eaux, rochers…) 10,9 %
Emplois91année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source