Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hospental

Hospental

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

88/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 7 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern85/100
Prämien97/100
Strom96/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’106 m
Fläche35.2 km²
PLZ6493
BFS-Nr.1210
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung176−3.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.02 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hospental 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’260 Franken pro Jahr. Das sind 2’220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HospentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’260 CHF/Jahr2’220 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’000 CHF/Jahr5’700 CHF/Jahr weniger
12.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’990 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
10.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’100 CHF/Jahr1’820 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’870 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
12.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HospentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.50 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.73 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hospental 22.67 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 191 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.72Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hospental im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hospental 176 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010177
2011186
2012216
2013202
2014196
2015202
2016188
2017191
2018186
2019180
2020182
2021181
2022179
2023176
2024180
2025176

176 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

−2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 11.9 %20–64 Jahre 67.1 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hospental 1.02 % der Wohnungen leer, rund jede 98. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.80
20171.80
20184.71
20191.16
20202.89
20211.14
20220.00
20230.00
20240.53
20250.51
20261.02
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)196

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hospental hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 73 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 8 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag73davon abends (ab 20 Uhr): 8 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7299 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00034.09Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hospental ist zu 1.4 % bebaut, zu 30.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 10.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.4 %Landwirtschaft 30.5 %Wald 10.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 57.3 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen