Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rossa

Rossa

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern90/100
Prämien70/100
Strom26/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’911 m
Fläche58.9 km²
PLZ6548
BFS-Nr.3808
BezirkRegion Moesa
Steuerbelastung9.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien586 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung172+13.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.76 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rossa 9.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’940 Franken pro Jahr. Das sind 2’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RossaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’940 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
9.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’300 CHF/Jahr4’400 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’460 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’720 CHF/Jahr4’180 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’290 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
12.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RossaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.93 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.58 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.15 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.86 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rossa 28.94 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 91 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.04Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rossa im Median 586 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’030 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 13 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

586 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene441.90 CHF/Monatrund 5’300 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.80 CHF/Monatrund 3’680 CHF/Jahr
Kind118.10 CHF/Monatrund 1’420 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rossa 172 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010108
2011114
2012120
2013125
2014139
2015147
2016148
2017152
2018148
2019151
2020151
2021158
2022158
2023161
2024168
2025172

172 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3 Einw./km² · 2025

+2.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 7.0 %20–64 Jahre 51.7 %65 Jahre und älter 41.3 %

Rund jede 14. Person ist jünger als 20, jede 2. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rossa 1.76 % der Wohnungen leer, rund jede 57. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.64
20172.60
20183.36
20191.81
20201.20
20210.90
20221.79
20231.78
20241.76
20251.76
20261.76
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)341

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rossa hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 76 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag76davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6484 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00023.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rossa ist zu 0.6 % bebaut, zu 7.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.6 %Landwirtschaft 7.1 %Wald 46.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 46.2 %
Beschäftigte27Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen