Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Soazza

Soazza

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

83/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 35 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern95/100
Prämien70/100
Strom60/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’744 m
Fläche46.4 km²
PLZ6562
BFS-Nr.3823
BezirkRegion Moesa
Steuerbelastung9.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien586 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung320−1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.56 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Soazza 9.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’230 Franken pro Jahr. Das sind 3’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SoazzaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’230 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr weniger
9.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr5’760 CHF/Jahr weniger
12.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’590 CHF/Jahr3’880 CHF/Jahr weniger
8.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’810 CHF/Jahr5’100 CHF/Jahr weniger
6.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’380 CHF/Jahr3’610 CHF/Jahr weniger
11.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SoazzaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.45 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Soazza 26.34 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das sind 26 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.34 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.44Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Soazza im Median 586 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’030 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 13 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

586 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene441.90 CHF/Monatrund 5’300 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.80 CHF/Monatrund 3’680 CHF/Jahr
Kind118.10 CHF/Monatrund 1’420 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Soazza 320 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010351
2011353
2012352
2013361
2014353
2015347
2016353
2017337
2018319
2019319
2020324
2021324
2022332
2023332
2024324
2025320

320 Einw.

Bevölkerungsdichte: 7 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 7.5 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 34.1 %

Rund jede 13. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Soazza 3.56 % der Wohnungen leer, rund jede 28. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.48
20174.87
20184.70
20193.42
20204.68
20212.52
20224.60
20234.18
20244.28
20253.56
20263.56
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)309

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Soazza hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 211 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 33 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag211davon abends (ab 20 Uhr): 33 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18688 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Soazza ist zu 1.1 % bebaut, zu 7.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 56.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.1 %Landwirtschaft 7.2 %Wald 56.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 34.9 %
Beschäftigte114Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten40Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen