Civiora

Profil communal

Armoiries de Hospental

Hospental

Canton : Uri (UR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

88/100

Indice élevé

Rang national : 7 / 2’110 · Top 1 % national

Fiscalité85/100
Primes97/100
Électricité96/100
Logement60/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’106 m
Surface35,2 km²
NPA6493
N° OFS1210
DistrictKanton Uri
Charge fiscale10,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité22,7 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie514 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population176−3,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,02 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hospental 10,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’260 francs par an. C’est 2’220 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HospentalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’260 CHF/an2’220 CHF/an de moins
10,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’000 CHF/an5’700 CHF/an de moins
12,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’990 CHF/an1’480 CHF/an de moins
10,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’100 CHF/an1’820 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’870 CHF/an3’110 CHF/an de moins
12,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HospentalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,33 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,50 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,73 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,34 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hospental 22,67 ct. par kWh, soit environ 1’020 francs par an. C’est 191 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

22,67 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,72Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,63ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hospental en médiane 514 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 85 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

514 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes UR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte377,70 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
19–25 ans241,20 CHF/moisenv. 2’890 CHF/an
Enfant96,20 CHF/moisenv. 1’150 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hospental compte 176 habitants à fin 2025, soit 3,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010177
2011186
2012216
2013202
2014196
2015202
2016188
2017191
2018186
2019180
2020182
2021181
2022179
2023176
2024180
2025176

176 habitants

Densité : 5 hab./km² · 2025

−2,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 11,9 %20–64 ans 67,1 %65 ans et plus 21,0 %

Environ 1 habitant sur 8 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,02 % des logements de Hospental étaient vides, soit environ 1 sur 98 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,80
20171,80
20184,71
20191,16
20202,89
20211,14
20220,00
20230,00
20240,53
20250,51
20261,02
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)196

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hospental compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 73 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 8 après 20 h.

Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type73dont en soirée (dès 20h) : 8 (11 %)
Départs un dimanche type7299 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.34,09Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hospental est bâti à 1,4 %, agricole à 30,5 % et boisé à 10,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,4 %Agricole 30,5 %Boisé 10,9 %Autres (eaux, rochers…) 57,3 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source