Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gurtnellen

Gurtnellen

Cantone: Uri (UR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

84/100

Indice elevato

Rango nazionale: 27 / 2’110 · Top 2 % nazionale

Fiscalità77/100
Premi97/100
Elettricità89/100
Alloggio59/100
Trasporti pubblici95/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’927 m
Superficie83,3 km²
NPA6473
N. UST1209
DistrettoKanton Uri
Onere fiscale11,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia514 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione501−2,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,00 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gurtnellen l’11,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’820 franchi all’anno. Sono 1’660 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

GurtnellenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’820 CHF/anno1’660 CHF/anno in meno
11,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’940 CHF/anno4’760 CHF/anno in meno
13,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’780 CHF/anno680 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’960 CHF/anno940 CHF/anno in meno
9,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’530 CHF/anno2’460 CHF/anno in meno
13,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GurtnellenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,03 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,28 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,65 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,31 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,16 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gurtnellen 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,24Rete (il trasporto fino al contatore) 9,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gurtnellen in mediana 514 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 85 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

514 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio UR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti377,70 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
19–25 anni241,20 CHF/mesecirca 2’890 CHF/anno
Bambino96,20 CHF/mesecirca 1’150 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gurtnellen conta 501 abitanti a fine 2025, il 2,1 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010591
2011578
2012583
2013571
2014573
2015577
2016563
2017558
2018540
2019528
2020512
2021514
2022496
2023505
2024487
2025501

501 abitanti

Densità: 6 ab./km² · 2025

+2,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 11,8 %20–64 anni 58,3 %65 anni e più 29,9 %

Circa 1 abitante su 8 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (11,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,00 % delle abitazioni di Gurtnellen, circa 1 su 100 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,48
20170,48
20180,96
20191,44
20200,73
20213,38
20221,24
20231,20
20241,80
20251,39
20261,00
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)502

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gurtnellen conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 299 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 62 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo299di cui in serata (dalle 20): 62 (21 %)
Partenze in una domenica tipo28194 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00021,96Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gurtnellen è edificato all’1,3 %, agricolo all’11,6 % e boschivo al 28,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,3 %Agricolo 11,6 %Bosco 28,8 %Altro (acque, rocce…) 58,3 %
Addetti215anno di riferimento 2018
Aziende65anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte