Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rhäzüns

Rhäzüns

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

63/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 622 / 2’110 · Top 30 % nazionale

Fiscalità59/100
Premi86/100
Elettricità26/100
Alloggio78/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana914 m
Superficie13,4 km²
NPA7403
N. UST3723
DistrettoRegion Imboden
Onere fiscale12,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia547 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’607−0,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,65 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rhäzüns il 12,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’730 franchi all’anno. Sono 760 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RhäzünsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’730 CHF/anno760 CHF/anno in meno
12,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’720 CHF/anno980 CHF/anno in meno
16,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’700 CHF/anno770 CHF/anno in meno
10,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’000 CHF/anno1’900 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’590 CHF/anno390 CHF/anno in meno
15,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RhäzünsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,16 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,58 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,74 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rhäzüns 28,98 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 93 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,98 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,30Rete (il trasporto fino al contatore) 12,22Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,46ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rhäzüns in mediana 547 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

547 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti410,90 CHF/mesecirca 4’930 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,80 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rhäzüns conta 1’607 abitanti a fine 2025, il 0,2 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’300
20111’338
20121’344
20131’363
20141’371
20151’425
20161’463
20171’494
20181’496
20191’557
20201’611
20211’610
20221’612
20231’633
20241’612
20251’607

1’607 abitanti

Densità: 120 ab./km² · 2025

−0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,2 %20–64 anni 59,3 %65 anni e più 18,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,65 % delle abitazioni di Rhäzüns, circa 1 su 61 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,38
20171,74
20182,84
20191,34
20201,85
20211,71
20222,36
20232,22
20242,19
20251,91
20261,65
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)784

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rhäzüns conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 368 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 31 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo368di cui in serata (dalle 20): 31 (8 %)
Partenze in una domenica tipo30783 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,36Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rhäzüns è edificato al 5,0 %, agricolo al 23,0 % e boschivo al 68,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,0 %Agricolo 23,0 %Bosco 68,3 %Altro (acque, rocce…) 3,7 %
Addetti361anno di riferimento 2018
Aziende73anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte