Civiora

Profilo comunale

Stemma di Magliaso

Magliaso

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

61/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 711 / 2’110 · Top 34 % nazionale

Fiscalità68/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio77/100
Trasporti pubblici90/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana283 m
Superficie1,1 km²
NPA6983
N. UST5193
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale11,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’609+0,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,58 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Magliaso l’11,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’040 franchi all’anno. Sono 1’450 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MagliasoMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’040 CHF/anno1’450 CHF/anno in meno
11,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’520 CHF/anno2’180 CHF/anno in meno
15,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’320 CHF/anno1’140 CHF/anno in meno
10,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’720 CHF/anno2’190 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’680 CHF/anno1’300 CHF/anno in meno
14,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MagliasoMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,30 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,27 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,48 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,60 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Magliaso 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Magliaso in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Magliaso conta 1’609 abitanti a fine 2025, il 0,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’452
20111’450
20121’467
20131’501
20141’516
20151’494
20161’594
20171’607
20181’620
20191’627
20201’600
20211’616
20221’652
20231’621
20241’622
20251’609

1’609 abitanti

Densità: 1’463 ab./km² · 2025

−0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,2 %20–64 anni 55,8 %65 anni e più 28,0 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,58 % delle abitazioni di Magliaso, circa 1 su 63 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,35
20170,45
20181,96
20192,98
20202,59
20211,43
20221,21
20232,02
20242,32
20251,21
20261,58
Abitazioni vuote1601.06.2026
Parco abitazioni (2024)994

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Magliaso conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 334 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 48 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo334di cui in serata (dalle 20): 48 (14 %)
Partenze in una domenica tipo22266 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,86Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Magliaso è edificato al 70,9 %, agricolo al 19,1 % e boschivo al 7,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 70,9 %Agricolo 19,1 %Bosco 7,3 %Altro (acque, rocce…) 2,7 %
Addetti459anno di riferimento 2018
Aziende123anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte