Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Altnau

Altnau

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern68/100
Prämien79/100
Strom88/100
Wohnen65/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe464 m
Fläche6.7 km²
PLZ8595
BFS-Nr.4641
BezirkBezirk Kreuzlingen
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’351+0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.14 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Altnau 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’280 Franken pro Jahr. Das sind 1’210 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AltnauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’280 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’560 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’230 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’930 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
9.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
14.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AltnauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.63 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.19 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.29 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Altnau 24.18 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 123 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.18 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.62Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.66Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Altnau im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Altnau 2’351 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’987
20112’066
20122’067
20132’158
20142’114
20152’149
20162’161
20172’208
20182’244
20192’285
20202’343
20212’323
20222’347
20232’356
20242’355
20252’351

2’351 Einw.

Bevölkerungsdichte: 349 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Altnau 1.14 % der Wohnungen leer, rund jede 88. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.48
20170.49
20180.10
20190.58
20200.47
20210.18
20220.27
20230.36
20240.44
20250.79
20261.14
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’136

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Altnau hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 413 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 64 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag413davon abends (ab 20 Uhr): 64 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19246 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.83Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Altnau ist zu 16.1 % bebaut, zu 67.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.1 %Landwirtschaft 67.8 %Wald 14.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.3 %
Beschäftigte748Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten173Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen