Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von St. Niklaus

St. Niklaus

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern54/100
Prämien90/100
Strom50/100
Wohnen47/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’514 m
Fläche89.2 km²
PLZ3924
BFS-Nr.6292
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung12.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.0 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’347+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.73 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen31Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in St. Niklaus 12.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’300 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

St. NiklausSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’300 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
12.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’080 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’880 CHF/Jahr590 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’070 CHF/Jahr90 CHF/Jahr mehr
16.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
St. NiklausSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.57 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.73 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.32 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in St. Niklaus 27.04 Rp. pro kWh, also rund 1’220 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.04 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.34Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.00Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in St. Niklaus im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt St. Niklaus 2’347 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’358
20112’351
20122’325
20132’300
20142’291
20152’290
20162’265
20172’227
20182’239
20192’235
20202’224
20212’238
20222’242
20232’268
20242’298
20252’347

2’347 Einw.

Bevölkerungsdichte: 26 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 23.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in St. Niklaus 0.73 % der Wohnungen leer, rund jede 137. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.28
20170.71
20180.85
20192.94
20202.45
20212.36
20221.14
20231.20
20240.56
20250.55
20260.73
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’632

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

St. Niklaus hat 31 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 936 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 64 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen31Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag936davon abends (ab 20 Uhr): 64 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag73679 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.21Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von St. Niklaus ist zu 1.7 % bebaut, zu 8.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.7 %Landwirtschaft 8.3 %Wald 22.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 67.7 %
Beschäftigte1’295Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten174Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen