Civiora

Profilo comunale

Stemma di St. Niklaus

St. Niklaus

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità54/100
Premi90/100
Elettricità50/100
Alloggio47/100
Trasporti pubblici89/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’514 m
Superficie89,2 km²
NPA3924
N. UST6292
DistrettoBezirk Visp
Onere fiscale12,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,0 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’347+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,73 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici31Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a St. Niklaus il 12,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’300 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

St. NiklausMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’300 CHF/anno180 CHF/anno in meno
12,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’080 CHF/anno380 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’880 CHF/anno590 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’480 CHF/anno2’430 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’070 CHF/anno90 CHF/anno in più
16,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
St. NiklausMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,88 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,57 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,73 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,32 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,34 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a St. Niklaus 27,04 ct. per kWh, ossia circa 1’220 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,04 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,34Rete (il trasporto fino al contatore) 12,00Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a St. Niklaus in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

St. Niklaus conta 2’347 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’358
20112’351
20122’325
20132’300
20142’291
20152’290
20162’265
20172’227
20182’239
20192’235
20202’224
20212’238
20222’242
20232’268
20242’298
20252’347

2’347 abitanti

Densità: 26 ab./km² · 2025

+2,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,4 %20–64 anni 58,4 %65 anni e più 23,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,73 % delle abitazioni di St. Niklaus, circa 1 su 137 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,28
20170,71
20180,85
20192,94
20202,45
20212,36
20221,14
20231,20
20240,56
20250,55
20260,73
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’632

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

St. Niklaus conta 31 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 936 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 64 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici31Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo936di cui in serata (dalle 20): 64 (7 %)
Partenze in una domenica tipo73679 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00013,21Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di St. Niklaus è edificato all’1,7 %, agricolo all’8,3 % e boschivo al 22,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,7 %Agricolo 8,3 %Bosco 22,2 %Altro (acque, rocce…) 67,7 %
Addetti1’295anno di riferimento 2018
Aziende174anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte