Civiora

Profilo comunale

Stemma di Turtmann-Unterems

Turtmann-Unterems

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

76/100

Indice elevato

Rango nazionale: 150 / 2’110 · Top 8 % nazionale

Fiscalità55/100
Premi90/100
Elettricità87/100
Alloggio81/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’754 m
Superficie42,4 km²
NPA3940
N. UST6119
DistrettoBezirk Leuk
Onere fiscale12,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,3 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’193+9,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,79 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Turtmann-Unterems il 12,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’140 franchi all’anno. Sono 350 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Turtmann-UnteremsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’140 CHF/anno350 CHF/anno in meno
12,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’880 CHF/anno180 CHF/anno in più
17,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’760 CHF/anno710 CHF/anno in meno
10,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’360 CHF/anno2’550 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’920 CHF/anno60 CHF/anno in meno
16,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Turtmann-UnteremsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,67 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,40 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,24 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,15 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Turtmann-Unterems 24,31 ct. per kWh, ossia circa 1’090 franchi all’anno. Sono 117 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,31 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 8,88Rete (il trasporto fino al contatore) 11,97Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,46ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Turtmann-Unterems in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Turtmann-Unterems conta 1’193 abitanti a fine 2025, il 9,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’157
20111’139
20121’121
20131’125
20141’111
20151’117
20161’108
20171’106
20181’111
20191’100
20201’094
20211’125
20221’160
20231’191
20241’212
20251’193

1’193 abitanti

Densità: 28 ab./km² · 2025

−1,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,6 %20–64 anni 56,4 %65 anni e più 23,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (16,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,79 % delle abitazioni di Turtmann-Unterems, circa 1 su 56 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,79
20172,64
20181,13
20191,07
20201,70
20211,42
20221,65
20231,86
20241,58
20251,45
20261,79
Abitazioni vuote1501.06.2026
Parco abitazioni (2024)828

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Turtmann-Unterems conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 369 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 31 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo369di cui in serata (dalle 20): 31 (8 %)
Partenze in una domenica tipo20957 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,54Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Turtmann-Unterems è edificato al 3,2 %, agricolo al 14,2 % e boschivo al 12,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,2 %Agricolo 14,2 %Bosco 12,3 %Altro (acque, rocce…) 70,4 %
Addetti529anno di riferimento 2018
Aziende117anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte