Civiora

Profil communal

Armoiries de Turtmann-Unterems

Turtmann-Unterems

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité55/100
Primes90/100
Électricité87/100
Logement81/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’754 m
Surface42,4 km²
NPA3940
N° OFS6119
DistrictBezirk Leuk
Charge fiscale12,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,3 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’193+9,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,79 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Turtmann-Unterems 12,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’140 francs par an. C’est 350 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Turtmann-UnteremsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’140 CHF/an350 CHF/an de moins
12,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’880 CHF/an180 CHF/an de plus
17,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’760 CHF/an710 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’360 CHF/an2’550 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’920 CHF/an60 CHF/an de moins
16,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Turtmann-UnteremsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,67 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,40 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,63 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,24 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,15 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Turtmann-Unterems 24,31 ct. par kWh, soit environ 1’090 francs par an. C’est 117 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,31 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,88Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,97Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,46ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Turtmann-Unterems en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Turtmann-Unterems compte 1’193 habitants à fin 2025, soit 9,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’157
20111’139
20121’121
20131’125
20141’111
20151’117
20161’108
20171’106
20181’111
20191’100
20201’094
20211’125
20221’160
20231’191
20241’212
20251’193

1’193 habitants

Densité : 28 hab./km² · 2025

−1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,6 %20–64 ans 56,4 %65 ans et plus 23,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (16,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,79 % des logements de Turtmann-Unterems étaient vides, soit environ 1 sur 56 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,79
20172,64
20181,13
20191,07
20201,70
20211,42
20221,65
20231,86
20241,58
20251,45
20261,79
Logements vacants1501.06.2026
Parc de logements (2024)828

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Turtmann-Unterems compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 369 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 31 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type369dont en soirée (dès 20h) : 31 (8 %)
Départs un dimanche type20957 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,54Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Turtmann-Unterems est bâti à 3,2 %, agricole à 14,2 % et boisé à 12,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,2 %Agricole 14,2 %Boisé 12,3 %Autres (eaux, rochers…) 70,4 %
Emplois529année de référence 2018
Établissements117année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source