Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saas-Balen

Saas-Balen

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern58/100
Prämien90/100
Strom53/100
Wohnen69/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’561 m
Fläche30.2 km²
PLZ3906
BFS-Nr.6289
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung12.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.7 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung340−3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.26 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saas-Balen 12.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’060 Franken pro Jahr. Das sind 430 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Saas-BalenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’060 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
12.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’500 CHF/Jahr200 CHF/Jahr weniger
17.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr950 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’120 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’710 CHF/Jahr270 CHF/Jahr weniger
15.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Saas-BalenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.57 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.08 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saas-Balen 26.74 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.74 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.22Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.94Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saas-Balen im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saas-Balen 340 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010407
2011418
2012399
2013399
2014367
2015369
2016366
2017349
2018347
2019335
2020351
2021362
2022368
2023362
2024341
2025340

340 Einw.

Bevölkerungsdichte: 11 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.4 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 26.5 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saas-Balen 1.26 % der Wohnungen leer, rund jede 79. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.63
20171.30
20180.96
20191.28
20201.57
20211.85
20220.44
20230.42
20240.42
20251.27
20261.26
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)474

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saas-Balen hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 364 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 40 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag364davon abends (ab 20 Uhr): 40 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag364100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saas-Balen ist zu 1.4 % bebaut, zu 9.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.4 %Landwirtschaft 9.2 %Wald 25.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 64.5 %
Beschäftigte115Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten31Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen