Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Simplon

Simplon

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern73/100
Prämien90/100
Strom99/100
Wohnen42/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’304 m
Fläche91.0 km²
PLZ3907
BFS-Nr.6009
BezirkBezirk Brig
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis13.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung287−1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.63 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Simplon 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’100 Franken pro Jahr. Das sind 1’390 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SimplonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’100 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’070 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’630 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’200 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SimplonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.37 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Simplon 13.25 Rp. pro kWh, also rund 600 Franken pro Jahr. Das sind 615 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

13.25 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 4.67Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 4.62Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.96Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Simplon im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Simplon 287 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010326
2011329
2012325
2013327
2014327
2015319
2016309
2017304
2018305
2019300
2020292
2021294
2022290
2023281
2024281
2025287

287 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.3 %20–64 Jahre 49.5 %65 Jahre und älter 36.2 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 42. Person (2.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Simplon 0.63 % der Wohnungen leer, rund jede 159. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.05
20171.25
20181.26
20191.05
20201.05
20211.05
20221.25
20231.05
20241.68
20250.84
20260.63
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)477

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Simplon hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 229 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag229davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20087 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00045.30Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Simplon ist zu 1.1 % bebaut, zu 17.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.1 %Landwirtschaft 17.4 %Wald 16.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 65.1 %
Beschäftigte209Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten48Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen