Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saas-Almagell

Saas-Almagell

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern52/100
Prämien90/100
Strom81/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’820 m
Fläche110.4 km²
PLZ3905
BFS-Nr.6288
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung376+3.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.84 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saas-Almagell 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’580 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Saas-AlmagellSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’580 CHF/Jahr90 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’400 CHF/Jahr700 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’080 CHF/Jahr380 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’680 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’350 CHF/Jahr370 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Saas-AlmagellSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.69 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saas-Almagell 24.75 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 97 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.75 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.35Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.72Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saas-Almagell im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saas-Almagell 376 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010389
2011381
2012383
2013393
2014390
2015391
2016386
2017377
2018370
2019363
2020364
2021353
2022360
2023379
2024385
2025376

376 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3 Einw./km² · 2025

−2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.0 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 25.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saas-Almagell 0.84 % der Wohnungen leer, rund jede 119. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.22
20170.22
20180.44
20190.44
20200.44
20210.65
20220.85
20230.64
20241.06
20250.84
20260.84
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)478

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saas-Almagell hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 403 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag403davon abends (ab 20 Uhr): 9 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag403100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00031.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saas-Almagell ist zu 0.5 % bebaut, zu 6.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 4.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.5 %Landwirtschaft 6.2 %Wald 4.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 88.5 %
Beschäftigte182Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen