Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saas-Fee

Saas-Fee

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern51/100
Prämien90/100
Strom77/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’936 m
Fläche40.3 km²
PLZ3906
BFS-Nr.6290
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung13.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’637+5.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.03 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen35Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saas-Fee 13.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’680 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Saas-FeeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’680 CHF/Jahr190 CHF/Jahr mehr
13.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’540 CHF/Jahr840 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’180 CHF/Jahr290 CHF/Jahr weniger
11.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’760 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’500 CHF/Jahr510 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Saas-FeeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.51 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.87 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saas-Fee 25.23 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.23 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.93Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saas-Fee im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saas-Fee 1’637 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’758
20111’759
20121’710
20131’659
20141’632
20151’621
20161’636
20171’597
20181’564
20191’544
20201’559
20211’557
20221’561
20231’592
20241’638
20251’637

1’637 Einw.

Bevölkerungsdichte: 41 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.6 %20–64 Jahre 64.5 %65 Jahre und älter 19.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saas-Fee 1.03 % der Wohnungen leer, rund jede 97. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.51
20173.50
20182.89
20191.97
20201.13
20212.37
20221.12
20230.90
20241.30
20251.25
20261.03
Leerstehende Wohnungen3001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’877

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saas-Fee hat 35 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 318 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 21 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen35Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag318davon abends (ab 20 Uhr): 21 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag318100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00021.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saas-Fee ist zu 2.0 % bebaut, zu 4.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 9.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.0 %Landwirtschaft 4.7 %Wald 9.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 83.4 %
Beschäftigte1’554Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen