Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eisten

Eisten

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern73/100
Prämien90/100
Strom96/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’445 m
Fläche38.1 km²
PLZ3922
BFS-Nr.6282
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung189+0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eisten 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’100 Franken pro Jahr. Das sind 1’390 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EistenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’100 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’070 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’630 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’200 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EistenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.37 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eisten 22.69 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 190 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.69 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.55Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.50Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eisten im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eisten 189 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010219
2011217
2012216
2013209
2014203
2015201
2016201
2017197
2018204
2019194
2020188
2021185
2022189
2023191
2024192
2025189

189 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

−1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 5.8 %20–64 Jahre 65.6 %65 Jahre und älter 28.6 %

Rund jede 17. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Eisten keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.31
20181.31
20190.00
20200.00
20210.00
20220.63
20230.60
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)193

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eisten hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 612 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 72 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag612davon abends (ab 20 Uhr): 72 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag612100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00047.62Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eisten ist zu 0.8 % bebaut, zu 8.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.8 %Landwirtschaft 8.5 %Wald 27.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 63.3 %
Beschäftigte33Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen