Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Corcelles (BE)

Corcelles (BE)

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern7/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen90/100
ÖV-Erschliessung5/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe836 m
Fläche6.8 km²
PLZ2747
BFS-Nr.687
BezirkArrondissement administratif Jura bernois
Steuerbelastung15.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung189−6.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.48 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Corcelles (BE) 15.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’620 Franken pro Jahr. Das sind 2’130 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Corcelles (BE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr mehr
15.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’320 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr mehr
19.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr4’330 CHF/Jahr mehr
14.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’780 CHF/Jahr4’880 CHF/Jahr mehr
13.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’190 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Corcelles (BE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Corcelles (BE) 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Corcelles (BE) im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Corcelles (BE) 189 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010223
2011214
2012209
2013212
2014215
2015211
2016203
2017201
2018205
2019201
2020201
2021209
2022201
2023197
2024186
2025189

189 Einw.

Bevölkerungsdichte: 28 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 52.4 %65 Jahre und älter 29.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 48. Person (2.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Corcelles (BE) 2.48 % der Wohnungen leer, rund jede 40. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.84
20230.00
20240.00
20252.50
20262.48
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)120

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Auf dem Gebiet von Corcelles (BE) ist keine Haltestelle des öffentlichen Verkehrs verzeichnet.

ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
ÖV-Haltestellen / 1’0000.00Schweizer Median: 3.33

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Corcelles (BE) ist zu 2.5 % bebaut, zu 41.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 56.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.5 %Landwirtschaft 41.4 %Wald 56.1 %
Beschäftigte60Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten19Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen