Civiora

Profilo comunale

Stemma di Corcelles (BE)

Corcelles (BE)

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

35/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’960 / 2’110

Fiscalità7/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio90/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana836 m
Superficie6,8 km²
NPA2747
N. UST687
DistrettoArrondissement administratif Jura bernois
Onere fiscale15,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione189−6,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,48 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Corcelles (BE) il 15,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’620 franchi all’anno. Sono 2’130 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Corcelles (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’620 CHF/anno2’130 CHF/anno in più
15,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’320 CHF/anno2’620 CHF/anno in più
19,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’800 CHF/anno4’330 CHF/anno in più
14,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’780 CHF/anno4’880 CHF/anno in più
13,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’190 CHF/anno2’210 CHF/anno in più
19,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Corcelles (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,77 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,83 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,19 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,99 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Corcelles (BE) 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Corcelles (BE) in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Corcelles (BE) conta 189 abitanti a fine 2025, il 6,0 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010223
2011214
2012209
2013212
2014215
2015211
2016203
2017201
2018205
2019201
2020201
2021209
2022201
2023197
2024186
2025189

189 abitanti

Densità: 28 ab./km² · 2025

+1,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,5 %20–64 anni 52,4 %65 anni e più 29,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 48 (2,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,48 % delle abitazioni di Corcelles (BE), circa 1 su 40 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,84
20230,00
20240,00
20252,50
20262,48
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)120

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Corcelles (BE) non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Corcelles (BE) è edificato al 2,5 %, agricolo al 41,4 % e boschivo al 56,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,5 %Agricolo 41,4 %Bosco 56,1 %
Addetti60anno di riferimento 2018
Aziende19anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte