Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Dalpe

Dalpe

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern76/100
Prämien16/100
Strom28/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’648 m
Fläche14.6 km²
PLZ6774
BFS-Nr.5071
BezirkDistretto di Leventina
Steuerbelastung10.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung188+8.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Dalpe 10.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’680 Franken pro Jahr. Das sind 1’810 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DalpeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’680 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr weniger
10.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’820 CHF/Jahr2’880 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’840 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’220 CHF/Jahr2’680 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’210 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr weniger
14.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DalpeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.85 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.15 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Dalpe 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Dalpe im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Dalpe 188 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010174
2011172
2012189
2013192
2014196
2015198
2016192
2017186
2018182
2019171
2020174
2021167
2022177
2023181
2024185
2025188

188 Einw.

Bevölkerungsdichte: 13 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.4 %20–64 Jahre 47.8 %65 Jahre und älter 37.8 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (6.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Dalpe keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.31
20180.91
20191.20
20200.30
20210.59
20220.59
20230.59
20240.29
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)347

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Dalpe hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 91 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag91davon abends (ab 20 Uhr): 4 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6571 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00021.28Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Dalpe ist zu 2.1 % bebaut, zu 16.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.1 %Landwirtschaft 16.3 %Wald 49.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 31.9 %
Beschäftigte52Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen