Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Melide

Melide

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern80/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe328 m
Fläche1.7 km²
PLZ6815
BFS-Nr.5198
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’812−1.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.83 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Melide 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’450 Franken pro Jahr. Das sind 2’040 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MelideSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’450 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’380 CHF/Jahr3’320 CHF/Jahr weniger
14.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’910 CHF/Jahr2’070 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MelideSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.62 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.64 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Melide 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Melide im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Melide 1’812 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’612
20111’658
20121’669
20131’739
20141’779
20151’800
20161’806
20171’816
20181’802
20191’806
20201’830
20211’822
20221’796
20231’783
20241’785
20251’812

1’812 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’092 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.2 %20–64 Jahre 58.5 %65 Jahre und älter 26.3 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (38.1 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Melide 0.83 % der Wohnungen leer, rund jede 120. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.58
20171.58
20181.49
20191.56
20202.01
20211.37
20221.90
20230.68
20241.14
20251.14
20260.83
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’318

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Melide hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 394 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 70 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag394davon abends (ab 20 Uhr): 70 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag36994 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.86Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Melide ist zu 33.5 % bebaut, zu 0.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 65.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 33.5 %Landwirtschaft 0.6 %Wald 65.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen