Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ottenbach

Ottenbach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

79/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 82 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern88/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe435 m
Fläche5.0 km²
PLZ8913
BFS-Nr.11
BezirkBezirk Affoltern
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’038+12.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ottenbach 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’820 Franken pro Jahr. Das sind 2’670 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OttenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’820 CHF/Jahr2’670 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’090 CHF/Jahr4’610 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’460 CHF/Jahr2’000 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’300 CHF/Jahr2’610 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’610 CHF/Jahr3’380 CHF/Jahr weniger
12.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OttenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.41 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.20 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ottenbach 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ottenbach im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ottenbach 3’038 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’410
20112’459
20122’480
20132’483
20142’548
20152’569
20162’591
20172’569
20182’555
20192’588
20202’704
20212’745
20222’858
20232’973
20242’973
20253’038

3’038 Einw.

Bevölkerungsdichte: 605 Einw./km² · 2025

+2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.4 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 22.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ottenbach 1.00 % der Wohnungen leer, rund jede 100. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.35
20172.20
20181.51
20191.89
20201.14
20210.63
20220.55
20230.67
20240.44
20250.43
20261.00
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’386

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ottenbach hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 614 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 94 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag614davon abends (ab 20 Uhr): 94 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32453 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.30Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ottenbach ist zu 20.8 % bebaut, zu 54.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.8 %Landwirtschaft 54.7 %Wald 20.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.2 %
Beschäftigte683Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten175Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen