Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Allaman

Allaman

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern40/100
Prämien13/100
Strom11/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe399 m
Fläche2.6 km²
PLZ1165
BFS-Nr.5851
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung413−6.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.17 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Allaman 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’180 Franken pro Jahr. Das sind 700 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AllamanSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’180 CHF/Jahr700 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’220 CHF/Jahr520 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’460 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
12.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’340 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr720 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AllamanSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.88 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.56 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Allaman 31.31 Rp. pro kWh, also rund 1’410 Franken pro Jahr. Das sind 198 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.31 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.41Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Allaman im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Allaman 413 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010392
2011408
2012411
2013403
2014402
2015395
2016435
2017438
2018442
2019451
2020442
2021431
2022424
2023431
2024430
2025413

413 Einw.

Bevölkerungsdichte: 158 Einw./km² · 2025

−4.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.7 %20–64 Jahre 63.2 %65 Jahre und älter 19.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Allaman 3.17 % der Wohnungen leer, rund jede 32. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.45
20170.00
20180.93
20191.39
20201.38
20211.38
20221.38
20231.38
20241.83
20250.91
20263.17
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)219

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Allaman hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 559 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 92 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag559davon abends (ab 20 Uhr): 92 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag42376 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Allaman ist zu 22.4 % bebaut, zu 59.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.4 %Landwirtschaft 59.5 %Wald 17.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte390Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten69Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen