Civiora

Profil communal

Armoiries de Etoy

Etoy

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité45/100
Primes13/100
Électricité11/100
Logement48/100
Desserte TP89/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane436 m
Surface4,9 km²
NPA1163
N° OFS5636
DistrictDistrict de Morges
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’008+3,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,75 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Etoy 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’940 francs par an. C’est 460 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

EtoyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’940 CHF/an460 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’780 CHF/an80 CHF/an de plus
17,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’130 CHF/an1’670 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’960 CHF/an2’060 CHF/an de plus
11,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’410 CHF/an420 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EtoyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,68 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,32 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,61 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,31 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,76 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Etoy 31,31 ct. par kWh, soit environ 1’410 francs par an. C’est 198 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,31 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,41Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,99ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Etoy en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Etoy compte 3’008 habitants à fin 2025, soit 3,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’830
20112’852
20122’841
20132’883
20142’885
20152’939
20162’916
20172’919
20182’898
20192’932
20202’906
20212’917
20222’931
20232’913
20242’962
20253’008

3’008 habitants

Densité : 611 hab./km² · 2025

+1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 63,9 %65 ans et plus 16,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,75 % des logements d’Etoy étaient vides, soit environ 1 sur 133 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,61
20171,56
20181,79
20191,85
20201,64
20210,33
20220,77
20230,91
20241,45
20250,99
20260,75
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)1’319

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Etoy compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 899 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 103 après 20 h.

Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type899dont en soirée (dès 20h) : 103 (11 %)
Départs un dimanche type53860 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,99Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Etoy est bâti à 26,2 %, agricole à 66,9 % et boisé à 6,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 26,2 %Agricole 66,9 %Boisé 6,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois2’828année de référence 2018
Établissements317année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source