Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bougy-Villars

Bougy-Villars

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern43/100
Prämien13/100
Strom16/100
Wohnen92/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe647 m
Fläche1.8 km²
PLZ1172
BFS-Nr.5426
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung490+2.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.82 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bougy-Villars 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’040 Franken pro Jahr. Das sind 550 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Bougy-VillarsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’040 CHF/Jahr550 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’950 CHF/Jahr250 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’260 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’120 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’530 CHF/Jahr540 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Bougy-VillarsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.41 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.91 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bougy-Villars 30.61 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 166 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.61 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.41Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.29Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bougy-Villars im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bougy-Villars 490 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010448
2011451
2012416
2013423
2014446
2015485
2016472
2017481
2018488
2019473
2020478
2021497
2022507
2023514
2024514
2025490

490 Einw.

Bevölkerungsdichte: 277 Einw./km² · 2025

−4.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.3 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 23.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bougy-Villars 2.82 % der Wohnungen leer, rund jede 35. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.73
20171.73
20181.28
20192.97
20202.46
20213.69
20221.63
20230.41
20244.92
20259.35
20262.82
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)246

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bougy-Villars hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 60 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 8 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag60davon abends (ab 20 Uhr): 8 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3660 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.08Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bougy-Villars ist zu 39.3 % bebaut, zu 38.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 39.3 %Landwirtschaft 38.2 %Wald 22.5 %
Beschäftigte114Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten28Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen