Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mont-sur-Rolle

Mont-sur-Rolle

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern43/100
Prämien13/100
Strom32/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe558 m
Fläche3.9 km²
PLZ1185
BFS-Nr.5859
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’757+3.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.61 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mont-sur-Rolle 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’040 Franken pro Jahr. Das sind 550 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Mont-sur-RolleSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’040 CHF/Jahr550 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’950 CHF/Jahr250 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’260 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’120 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’530 CHF/Jahr540 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Mont-sur-RolleSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.41 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.91 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mont-sur-Rolle 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mont-sur-Rolle im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mont-sur-Rolle 2’757 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’437
20112’561
20122’547
20132’581
20142’629
20152’618
20162’693
20172’708
20182’654
20192’686
20202’658
20212’750
20222’767
20232’783
20242’752
20252’757

2’757 Einw.

Bevölkerungsdichte: 714 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.9 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 18.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mont-sur-Rolle 2.61 % der Wohnungen leer, rund jede 38. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.43
20170.94
20180.51
20191.79
20203.19
20213.52
20223.08
20232.66
20243.56
20253.70
20262.61
Leerstehende Wohnungen3201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’217

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mont-sur-Rolle hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 532 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 92 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag532davon abends (ab 20 Uhr): 92 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag37671 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.63Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mont-sur-Rolle ist zu 26.5 % bebaut, zu 58.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.5 %Landwirtschaft 58.2 %Wald 14.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte477Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten127Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen