Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Röthenbach im Emmental

Röthenbach im Emmental

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern6/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe988 m
Fläche36.8 km²
PLZ3533
BFS-Nr.904
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’221+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.16 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Röthenbach im Emmental 15.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’760 Franken pro Jahr. Das sind 2’270 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Röthenbach im EmmentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’760 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr mehr
15.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’570 CHF/Jahr2’870 CHF/Jahr mehr
19.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’990 CHF/Jahr4’520 CHF/Jahr mehr
15.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’010 CHF/Jahr5’100 CHF/Jahr mehr
13.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’360 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
19.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Röthenbach im EmmentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.95 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.34 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Röthenbach im Emmental 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Röthenbach im Emmental im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Röthenbach im Emmental 1’221 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’277
20111’258
20121’241
20131’240
20141’205
20151’206
20161’183
20171’184
20181’169
20191’169
20201’169
20211’176
20221’164
20231’173
20241’200
20251’221

1’221 Einw.

Bevölkerungsdichte: 33 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 57.3 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 31. Person (3.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Röthenbach im Emmental 0.16 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.55
20173.03
20182.84
20192.98
20202.74
20212.35
20221.49
20232.48
20240.17
20250.16
20260.16
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)616

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Röthenbach im Emmental hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 327 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 41 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag327davon abends (ab 20 Uhr): 41 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19560 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.01Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Röthenbach im Emmental ist zu 3.3 % bebaut, zu 43.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 52.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.3 %Landwirtschaft 43.6 %Wald 52.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte571Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten167Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen