Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hermance

Hermance

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern58/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen39/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe406 m
Fläche1.4 km²
PLZ1248
BFS-Nr.6625
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’221+13.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.58 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hermance 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’260 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HermanceSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr220 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’760 CHF/Jahr60 CHF/Jahr mehr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’560 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’970 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’350 CHF/Jahr630 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HermanceSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.83 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.30 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hermance 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hermance im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hermance 1’221 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010937
2011946
2012965
2013966
20141’013
20151’016
20161’014
20171’036
20181’062
20191’047
20201’073
20211’144
20221’189
20231’236
20241’246
20251’221

1’221 Einw.

Bevölkerungsdichte: 848 Einw./km² · 2025

−2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.0 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hermance 0.58 % der Wohnungen leer, rund jede 172. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.51
20171.00
20181.00
20190.74
20200.50
20210.23
20220.00
20230.40
20240.59
20250.39
20260.58
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)512

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hermance hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 680 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 106 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag680davon abends (ab 20 Uhr): 106 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag33249 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.28Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hermance ist zu 29.0 % bebaut, zu 57.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 29.0 %Landwirtschaft 57.2 %Wald 11.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.1 %
Beschäftigte199Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten56Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen